您的当前位置:首页 > 政策文件
绍兴市住房和城乡建设局关于市八届人大五次会议第104号建议的答复函

日期:2020-09-11 浏览次数: 字号:[ ]

届次

案号

领衔代表提案人

案由

主办单位

会办单位

建议提案内容

市八届人大五次会议

人大104号建议

刘丽佳

关于要求加强无障碍设施建设的建议

市建设局

市交投集团  

市残联

人大104号建议.doc


刘丽佳代表:

您在市八届人大五次会议上提出的第104号建议《关于要求加强无障碍设施建设的建议》已收悉。现将有关情况答复如下:

近年来,为提升残疾人、老年人等群体的生活品质,推动无障碍环境建设,绍兴市积极开展了省级无障碍社区创建、困难残疾人家庭无障碍改造等多项工作,主要内容为:

(一)省级无障碍社区创建。2018年起,我市已开展了两批省级无障碍社区创建工作,全市有12个社区被省政府残工委命名为“浙江省无障碍社区”。通过创建工作,全方位提升了社区无障碍环境建设水平,方便了残疾人、老年人、孕妇、儿童和全社会成员的出行和生活,受到社会各界的广泛赞誉,创建活动取得明显成效。

(二)将社区无障碍建设内容纳入城市社区“五星达标、和美家园”评价验收体系以及《绍兴市老旧小区综合改造提升技术导则》。通过积极争取,2019年3月,在市委组织部出台的《城市社区“五星达标、和美家园”评价验收管理办法》中已正式将“社区党群服务中心、居家养老中心等建筑设置无障碍出入口、无障碍厕所”的内容纳入考核体系。2020年4月,市建设局印发的《绍兴市老旧小区综合改造提升技术导则》中,单独设立章节,对无障碍建设内容予以具体规定。如要求在公共建筑及住宅楼入口增加无障碍坡道,实现从大门进入楼栋零踏步。要求小区道路满足无障碍设计要求,小区绿地内的步行道为无障碍通道,设平直步行道路,放弃汀步式通道,尽量消除台阶式步行道。上述举措,进一步提升社区无障碍建设理念,推动无障碍社区创建。

(三)完善公交行业无障碍设施建设。近年来,绍兴公交在无障碍设施建设中做了大量的工作,特别是在方便盲人乘坐公交上进行了许多人性化设计:如自2017年起在新建公交电子站牌上设置“语音”提醒功能,“XX路公交车即将进站”;绍兴公交集团2300余辆公交车均配备语音报站系统,车辆进出站时,会进行到站语音播报以及下一站的提醒,便于盲人出行。

(四)规范城市道路盲道设计。近年来,我市在新建改造城市道路中不断完善城市道路功能,其中重要一项,就是规范城市道路人行道盲道设计,要求各建设单位高度重视,从顶层设计抓起,优化盲道形式,铺设位置及颜色等各个方面,更好服务盲人群体。

下一步,我们将进一步加强《无障碍环境建设条例》、《浙江省实施<无障碍环境建设条例>办法》的宣传和贯彻力度,落实相关评价验收体系和导则规范执行,加大投入,全面推进小区无障碍坡道、道路盲道、公交站电子站牌等一系列无障碍设施建设工作。

最后,衷心感谢您对绍兴市无障碍设施建设的关心和支持!


联系人:汪廷安,联系方式:85208211。


绍兴市住房和城乡建设局

2020年8月31日




打印本页 关闭窗口