您的当前位置:首页 > 政策文件
绍兴市住房和城乡建设局关于市八届人大五次会议第28号建议的答复函

日期:2020-09-11 浏览次数: 字号:[ ]

届次

案号

领衔代表提案人

案由

主办单位

会办单位

建议提案内容

市八届人大五次会议

人大28号建议

方秋香

关于对未安装充电桩小区增设充电桩的建议

市建设局

绍兴电力局

市综合执法局(市城管局)

人大28号建议.doc



方秋香代表:

您在市八届人大五次会议上提出的第28号建议《关于对未安装充电桩小区增设充电桩的建议》已收悉,现答复如下:

一、前阶段所做工作

(一)结合老旧小区改造,配套建设充电桩。针对您在建议中提到的“部分未改造的小区及拆迁安置小区未设置电瓶车集中充电点”等问题,在老旧小区改造中已经考虑同步增设非机动车集中停放车棚,配建充电设施,《绍兴市老旧小区综合改造提升工作技术导则》明确作为基础型要求,在改造时要因地制宜设置非机动车集中停放车棚(库),并配建充电设施。同时,结合老旧小区改造同步建设电动汽车公共充电桩,满足老小区居民汽车充电需求,为此我局召开专题会议讨论老旧小区改造加装充电桩事宜,明确在老旧小区改造中选择具备安装条件的空间配套建设公共充电桩,并由街道牵头落实,电力部门负责安装建设。

(二)明确部门职责,强化管理责任。针对您在建议中提到的“小区内电线私拉乱接现象严重,存在较大消防安全隐患”等问题,市综合行政执法局也在进一步强化城市管理考核,今年《绍兴市城市管理工作考核办法》(绍市城管委〔2020〕3号)把居民小区管理纳入基本项目考核,考核细则中明确规定小区内私拉电线的要给予扣分。我们将进一步加强考核力度,督促有关部门(单位)要加强小区管理,加大巡查频次,确保对此类问题第一时间发现,第一时间予以处置。

二、下一步工作打算

正如您在建议中提到的,电瓶车充电桩和充电桩雨棚安装关于民生福祉及消防安全责任,我们将继续做好跟踪对接和督促落实工作,确保老旧小区公共充电桩建设到位,同时加强对各地建设部门的指导,要求在老旧小区改造过程中,统筹推进公共充电桩的建设,满足居民的电瓶车和电动汽车充电需求。

(一)规划引领,制定三年建设计划。完善老旧小区改造片区规划编制,邀请优秀设计单位和优秀设计师进社区、进小区,并充分听取小区居民意见建议,按照5、10、15分钟生活圈要求,以解决居民实际问题为导向开展设计,合理布局街坊中心、邻里中心、社区中心等,完善配套设施和服务设施。对2000年底前建成和2001-2005年底前建成的城镇老旧小区开展全面摸排,通过摸清老旧小区底数,建立项目储备库,按照三年基本完成2000年底前建成小区改造的要求,修订完善新一轮老旧小区改造三年计划(2021—2023年),高标准、高质量谋划推进老旧小区改造。

(二)分类施策,深化长效管养机制。健全老旧小区物业管理机制,通过专业物业公司管理、准物业管理、业委会自治等方式,实现已改造小区物业管理全覆盖。完善改造后基础设施和服务设施管养机制,明确街道、社区、产权单位和业主各方责任,落实管养资金保障机制。健全共管共治机制,推进以党建引领为核心的社会治理模式,推动智慧社区建设,深化“四个平台”在小区管理中的应用,提升基层社会治理能力。

最后,衷心感谢您对城建工作的关心和支持!


联系人:李征涛;联系方式:85129105


绍兴市住房和城乡建设局

2020年8月27日




打印本页 关闭窗口