您的当前位置:首页 > 政策文件
绍兴市住房和城乡建设局关于市政协八届四次会议第331号提案的答复函

日期:2020-09-02 浏览次数: 字号:[ ]

届次

案号

领衔代表提案人

案由

主办单位

会办单位

建议提案内容

市政协八届四次会议

政协331号提案

周建平

陈巍  

关于加强我市高空抛物(坠物)管理的建议 

市建设局

市公安局(治堵办) 

市综合执法局(市城管局)    

政协331号提案.doc


周建平委员、陈巍委员:

您们在市政协八届四次会议上提出的第331号提案《关于加强我市高空抛物(坠物)管理的建议》已收悉,现答复如下:

首先感谢您对我市物业管理工作的关心和支持。您在提案中关于高空抛物(坠物)管理过程中存在的问题和治理高空抛物(坠物)的建议中肯实在、鞭辟入里,切实反映了当前住宅小区内高空抛物(坠物)管理缺位的现状。近几年,高空坠物(坠物)现象频频发生,被称为“悬在城市上空的痛”,危及业主人身和财产安全。对此,我局进行了认真研究,并借助《绍兴市物业管理条例》立法的契机,结合管理实际和其他城市的管理经验,采纳了您的相关建议,并在地方立法中进行明确。

一、明确高空抛物主管部门,设置行政处罚

高空抛物具体行政管理机关不明确是小区高空抛物失管的一个源头问题。对此,我们也查阅了相关法律法规,在2017年出台的《绍兴市文明行为促进条例》中规定“公民应当遵守社区文明行为规范,不高空抛物”,但并未明确管理部门,也未设定相应的罚则。同时,从行为来看,乱扔纸屑、微小废弃物等更多涉及市民的文明行为,应当由综合执法部门负责管理;乱扔酒瓶、刀具或较大物品等行为则涉及公共安全领域,应当由公安机关管理。基于此,我局和市政府、市司法局在《绍兴市物业管理条例》立法过程中多次协调公安、综合执法部门,并借鉴其他城市立法经验,最终在送审稿中确定:“从建筑物中向外抛掷物品的,由公安机关责令改正,处二百元以上一千元以下的罚款;情节严重的,处一千元以上五千元以下罚款。”

二、明确物业服务物业高空坠物管理、维修责任

高空坠物现象多是由于高层外墙严重老化,未及时得到维修、养护,且权责不明造成的。基于此,我局一方面督促指导物业服务企业加强日常巡逻,对天台、外墙等共用部位存在安全隐患的,要及时告知相关业主,并采取必要的安全保障措施。另一方面,在此次《绍兴市物业管理条例》立法中,我们也进一步明确规定了物业服务企业在小区物业服务中的职责和责任。同时,对于涉及公共安全费用扯皮等问题,条例规定了业主不履行维修养护义务的,可以由物业服务人报经业主委员会同意,或者按照管理规约约定,代为维修养护或者采取应急防范措施,费用由业主承担。

三、加强教育宣传,发动群众监督

您在提案中着重提及要“加大宣传力度”。我局也认为通过加大宣传,提高业主和住户的道德素质,是预防高空抛物的关键。对此,我局重点督促物业企业做好两个方面工作:一是利用小区QQ群、微信平台、小区宣传栏等媒介向业主宣传高空抛物的危害,力争做到小区业主全部知晓,逐步提高业主和住户的素质。二是积极配合社区、派出所等部门,开展长期性、经常性宣教,发动群众监督,对于不听劝阻,屡教不改的个别业主和住户,及时报公安机关,予以处理。

四、做好技术防范措施,提高高空抛物破案率

您在提案中提出的“在小区楼房安装朝天或朝下摄像头”的建议,我局在立法过程中也予以采纳,规定:“经业主共同决定,业主委员会、物业服务人可以对高空抛物、高空坠物等危害他人安全、影响环境卫生的行为采取适当的技术措施进行管理、采集相应证据,但是不得侵犯他人隐私。”并明确管理职权为公安机关。同时,也将借助公安机关推进智安小区建设,在住宅小区内尝试安装防高空坠物的高清探头。

非常感谢您对城建工作的关心和支持,希望您继续关心城建工作!

联系人:马宗宇;电话:85139216

绍兴市住房和城乡建设局     

2020年7月30日




打印本页 关闭窗口